PROGRAMA DE ACTOS SAN ISIDRO 2019

SÁBADO 11 DE MAYO:

 

00:30h.:  CONCIERTO “SABOR Y DUENDE”

FIESTA DISCO MOVIL HASTA EL AMANECER

LUGAR: EXPLANADA MUNICIPAL—PARAJE DE LAS REILLAS

 

 

DOMINGO, 12 DE MAYO:

 

PARQUE INFANTIL gratuito con CUATRO ATRACCIONES HINCHABLES , y tren para todos los para niños,

El horario de las atracciones será:

Mañana: de 11h. A 14 horas y Tardes: de 17h. A 20 horas (Domingo y Martes)

En la Explanada de las Reillas

 

11:00h.: Inscripción JUEGOS TRADICIONALES:

PETANCA PAREJA MASCULINA

PETANCA PAREJAS FEMENINAS

16:30h.: Inscripción JUEGOS TRADICIONALES:

BOLINCHE INDIVIDUAL FEMENINO

BOLINCHE INDIVIDUAL MASCULINO

16:30h.: JUEGOS TRADICIONALES INFANTILES:

BOLINCHE INDIVIDUAL

BILLA INDIVIDUAL

( con regalo para todos los niños participantes)Al finalizar se hará la entrega de trofeos

 

MARTES , 14 DE MAYO:

 

00:30H. VERBENA CON LA “ORQUESTA NEO”

Al finalizar el Concierto DISCO MÓVIL

LUGAR: EXPLANADA MUNICIPAL– PARAJE DE LAS REILLAS

 

MIÉRCOLES, 15 DE MAYO, FESTIVIDAD DE SAN ISIDRO

 

9:00h.: Sorteo del Concurso de Arada

 

9:30h.: CONCURSO DE ARADA LOCAL, paraje:  “El Palancar”

En dicho concurso únicamente podrán participar las personas empadronadas en el

municipio.

Al finalizar se hará entrega  de trofeos y almuerzo para participantes y asistentes

 

11:00 h.: PARQUE INFANTIL ( De 11:00h a 14:00h y de 17:00h  19:00h)

 

12:30h.: SANTA MISA, en la Ermita de San Isidro

 

13:00h.: PROCESION con el Santo por el paraje de las Reillas y bendición de campos.

VINO DE HONOR EN LA ERMITA DE SAN ISIDRO

 

16:30h.: inscripción JUEGOS TRADICIONALES

  •  BOLOS CONQUENSES CUARTETOS MIXTOS

 

17:00h.: JUEGOS POPULARES

Cucaña y Mini cucaña (hasta 12 años).

 

17:30h.: Inscripción Rotura de Botijos, a partir de 14 años.

Carrera de Sacos

 

18.:00h.: Inicio ROTURA DE BOTIJOS

 

18:30H.:  Inicio CARRERA DE SACOS.

 

19:00h:   MUSICA Y ENTREGA DE LOS TROFEOS DE LOS DIFERENTES JUEGOS

 

 

PREMIOS Y TROFEOS DE LA FESTIVIDAD DE SAN ISIDRO LABRADOR

 

PREMIOS CONCURSO DE ARADA

1º PREMIO TROFEO , JAMON y REJAS (GARCIA HONTANGAS AGRICOLA S.L)

2º PREMIO TROFEO Y OBSEQUIO DE MASSEY FERGUSON

3º PREMIO TROFEO Y REJAS DE JOSE JAVIER GARCIA HONTANGAS

4º PREMIO TROFEO Y LOTE CODORNICES Y EMBUTIDOS

5º PREMIO TROFEO Y LOTE DE EMBUTIDOS

 

Se obsequiará con un estuche de Roble Alto a cada participante.

 

PREMIOS JUEGOS TRADICIONALES

1º PREMIO VINO Y LOTE DE EMBUTIDOS

2º PREMIO            VINO  Y LOTE EMBUTIDOS

3º PREMIO VINO

 

CATEGORIA INFANTIL:

1º PREMIO TROFEO

2º PREMIO            TROFEO

3º PREMIO TROFEO

MEDALLAS PARA EL RESTO Y BOLSA DE CHUCHES PARA TODOS LOS PARTICIPANTES

 

JUEGOS POPULARES:

CARRERAS DE SACOS: 1º TROFEO   2º  TROFEO   3º TROFEO

PREMIOS ROTURA DE BOTIJOS :   PREMIOS EN EL INTERIOR            

PREMIO GRAN CUCAÑA: 50€ Y JAMÓN     PREMIO GRAN CUCAÑA INFANTIL:  50€

 

 

Descargar Programa de mano en PDF
Compártelo en tus Redes Sociales