VIII Trofeo San Gil de Orientación

IMG 5307El domingo día 2 de septiembre se celebró en el paraje La Navarra de Motilla del Palancar el VIII Trofeo San Gil de Orientación , organizado por el C.D.B. Orientijote de Motilla del Palancar, siendo esta prueba puntuable para la X Copa Castilla la Mancha y el V Circuito de Carreras de Orientación de la Diputación de Cuenca 2012.

Los orientadores participantes tuvieron la oportunidad de estrenar un mapa nuevo realizado para esta carrera, siendo en esta ocasión un mapa muy técnico donde prevalecio la orientación tecnica sobre la forma fisica de los participantes ya que habia mucho monte bajo y zonas verdes que con un suelo pedregoso hizo que los orientadoes tuvieran que poner toda su atención en la toma correcta de rumbos y en cuidar su fisico de posibles lesiones.

Para el cronometraje de esta prueba se uso el sistema Sportident, ya habitual en este tipo de pruebas y conocido por todos los participantes.

Los recorridos oscilaban entre los 2 kilometros de la categoria de iniciación y los 6,9 kilometros de la categoria Senior Masculina que tuvieron ademas 23 controles en la carrera, de dificultad media-alta.

Hasta Motilla del Palancar se desplazaron orientadores desde Ibi en Alicante, Valencia, Albacete, Murcia, Madrid y provincias limítrofes con Cuenca, destacando la participación del Club Correcaminos de Valencia que fue a la prueba con 21 orientadores, que a la postre seria el equipo más numeroso y se llevó un jamón como premio.

 

Los ganadores en la categoria de Iniciación fueron : Primero Rafael Ferrando del club Correcaminos de Valencia, seguido por Guillermo Albors tambien del Club Correcaminos y tercero fue Ivan Ruiz Garcia del club Elerut de Cuenca, siendo el tiempo empleado por el ganador de 27 minutos.

En la categoria Cadete masculino los ganadores fueron en primer lugar Ignacio Sanchez del Toledo-O con un tiempo de 27 minutos, segundo fue Roberto Peñarrubia del club Godih de Albacete y tercero fue Jorge Cano tambien del Godih de Albacete y en la categoria Cadete Femenina las ganadoras fueron Lorena Soriano del Club Toledo-O y segunda Sehila Garcia del Correcaminos, tercera fue Ainhoa Garcia tambien del club Correcaminos de Valencia.

En la categoria Junior masculino el ganador fue Alex Tordera del club Toledo-O que realizo un tiempo de 27 minutos, segundo fue Gabriel Alarcón del Club Coder de La Roda y tercero fue Antonio David Martinez tambien del Club Coder de la Roda, y en la categoria Junior Femenina las ganadoras fueron primera clasificada Elena Rojas del Club Alabarda de Madrid, segunda fue Veronica Soriano del Club Toledo-O.

En la categoria Master masculino el ganador fue Juan Carlos Miranda del Club Alabarda de Madrid que recorrio los 4,5 km, de los que contaba el recorrido en 42 minutos ademas de ganar una paletilla, seguido de Jose Luis Bascones del Club Rumbo de Madrid y tercero fue Jose Angel Nieto del Club Ciudad Real-Orientación.

En feminas Master las ganadoras fueron en primera posición Covadonga Carrascosa del Club Comcu de Cuenca con 43 minutos que tambien se gano una paletilla, segunda fue Alfonsa Corrochano del club Toledo-O y tercera Carmen Lopez del Club Godih de Albacete.

En la categoria Veteranos Masculino los ganadores fueron en primera posición Rafael Arranz del Rumbo de Madrid que completo los 6 km, del recorrido en 51 minutos ademas de llevarse su correspondiente paletilla, segundo fue Blas Lopez del Club Godih de Albacete y tecero David Prieto del Elerut de Cuenca.

En la categoria Veteranas Femenina la ganadora fue Mercedes Jimenez del Club Alabarda de Madrid que hizo un tiempo de 47 minutos tambien ganado una paletilla, segunda fue Amparo Ferrer del Club Correcaminos de Valencia y tercera fue Ana Herreos del Club Godih de Albacete.

En las categorias Absolutas los ganadores en Senior Masculino fueron en primer lugar Angel Rojas, del club Alabarda de Madrid, experto orientador y varias veces campeón de España con un tiempo de 53 minutos, segundo fue Alex Tello del Valencia-Orientación con 55 minutos y tercero fue Moises Romo del Club Ibi de Alicante con 1 h 1 minutos. En la Categoria Femenina Absoluta la ganadora fue Maria Rodriguez del club Toledo-O con un tiempo de 1h 6 minutos, segunda fue Elena Botica del Club Toledo-O y tercera fue Weronica Machowska del Club Polonia UKS.

 

Ademas hubo un premio para el equipo mas numeroso que consistia en un jamón, siendo el equipo del Club Correcaminos de Valencia el más numeroso con 21 participantes llegados a meta.

A la entrega de premios acudió el concejal de deportes del Ayuntamiento de Motilla del Palancar, Daniel Lopez Villafranca.

La proxima carrera del V Circuito de Orientación de la Diputación de Cuenca serán los días 15 y 16 de septiembre en Cuenca, coincidiendo con la 9º prueba de la Liga Nacional de Orientación donde se esperan unos 800 participantes de todo el territorio nacional, prueba que organiza el club Elerut de Cuenca en el Camping Caravaning de Cuenca.

IMG 5311 IMG 5312 

 

Compártelo en tus Redes Sociales