VII Trofeo San Gil de Orientación 2011

Durante este fin de semana se ha disputado en el paraje Las Casetas de Castilforte de Motilla del Palancar el VII Trofeo San Gil de carreras de Orientación, siendo esta prueba puntuable para la IX Copa de Castilla la Mancha de Orientación y IV Circuito de Carreras de Orientación de la Diputación de Cuenca 2011.

La prueba comenzó el viernes dia 2 cuando los corredores pudieron recoger sus dorsales y horas de salida en el centro de competición que la organización, el Club Deportivo Básico Orientijote, en el Albergue de Alarcón, ya el día 3 sábado se disputó la carrera de orientación en la modalidad de distancia larga y el día 4 con la carrera de orientación en la modalidad de distancia media, disputándose estas dos pruebas en un mapa nuevo, continuación del que se uso el año pasado en el Cto. Regional de Castilla la Mancha de Orientación.

Las dos pruebas tuvieron gran participación de clubes llegados de las distintas provincias de Castilla la Mancha como fueron los Clubes Godih, Jamakuko y Don Quijote de Albacete, Coder de la Roda, Comcu y Elerut de Cuenca, Navalcan y Toledo-Orientación desde Toledo, Manzanares-o de Ciudad Real y también de provincias limítrofes como Valencia, con el Club Correcaminos, Alicante con el Club Ibi-O, Madrid  como el Club Rumbo-Madrid, Orientagetafe y Alabarda-Orientación y también un club de Asturias que dieron un gran nivel de participación a la prueba.

Todas las carreras fueron cronometradas con el sistema SportIdent, sistema internacional de cronometraje obligatorio por la Federación Española de Orientación para pruebas federadas de orientación.

El sábado y bajo la amenaza de lluvia que finalmente no llegó tubo lugar la prueba de distancia larga donde los corredores se enfrentaron a unos recorridos que oscilaban entre los 1,4 km de la categoría de iniciación hasta los 8,6 km de la prueba senior en unos pinares ideales para la practica de orientación con unos desniveles suaves y un bosque que permitía una buena orientación y lectura de mapa.

La novedad este año fueron los trazados de las distintas categorías ya que los realizo Ángel Rojas, un destacado orientador a nivel nacional que también ha trazado los recorridos de varios campeonatos de España y varias pruebas internacionales.

Los ganadores en distancia larga fueron:

En categoría senior masculino, 8,5 km, 115 metros desnivel y 23 controles:

 1º Jesus Bernal Gomez del Club Alabarda-O con un tiempo de 1h 00´16”

 2º Yulian Borislakov del Club Orientagetafe con un tiempo de 1 h 06´08”

 3º Diego Rodriguez Corrochano del Club Toledo-O con 1h 09´22”

Categoría senior femenino 6,5 km, 90 metros desnivel y 19 controles:

1ª Silvia Martin de Los Rios del Club Toledo-O con 1h 14´43”

2ª Marife Marchante Sevilla del Club Coder con un tiempo de 1h 32´54”

3ª Natalia Isaba Aramendia del Club Elerut con 1h 49´32”

Categoría Veteranos masculino, 7,9 km, 90 metros desnivel y 22 controles:

1º Miguel Angel Rodriguez Macias del Club Rumbo-Madrid con 1h 03´40”

2º Blas Lopez Descalzo del Club Godih con 1h 11´47”

3º Alberto Jose Calado Garcia del Club Correcaminos con 1h 17´26”

Categoría Veteranas femenino, 5,8 km, 70 metros desnivel y 17 controles:

1ª Mercedes Jiménez del Club Alabarda-Orientación con 1h 15´05”

2ª Irina Bektova del Club Orientagetafe con 1h 19´30”

3ª Belen Carbonell Martin del Club Ibi con 1h 24´28”

Categoría Master Masculino, 6,1 km, 60 metros desnivel y 20 controles:

1º Juan Carlos Miranda Blasco del Club Alabarda-O con 1h 11´23”

2º Vicente Tordera del Club Toledo-O con 1h 15´15”

3º Amador Gomez Hidalgo del Club Elerut con 1h 30´05”

Categoría Master Femenino, 4,5 km, 60 metros desnivel y 15 controles:

1ª Covadonga Carrascosa del Club Comcu-Cuenca con 1h 24´07”

2ª Mar Garcia Perez del Club Rumbo-Madrid con 1h 34´26”

3ª Pilar Martinez Herreros del Club Elerut con 3h 02´55”

Categoría Junior Masculino, 5,8 km, 70 metros desnivel y 18 controles:

1º Elmar Montero del Club Godih con 58´39”

2ºJose Carlos Muñoz del Club Navalcan con 1h 04´26”

3º Luis Milvaques Casado del Club Correcaminos con 1h 20´32”

Categoría Junior Femenino, 4,8 km, 65 metros desnivel y 14 controles:

1ª Maria Rodriguez Corrochano del Club Toledo-Orientación con 1h 06´44”

2ª Elena Botica Artalejo del club Toledo-Orientación con 1h 12´33”

3ª Susana Sanchez Blanco del Club Navalcan con 2h 02´36”

Categoría Cadete Masculino 3,6 km, 45 metros desnivel y 12 controles:

1º Jesús Rodriguez del Club Toledo-Orientación con 33´34”

2º Jose Ignacio Gonzalez Martin del Club Navalcan con 52´24”

3º Antonio Martinez Carrilero del Club Coder con 54´ 44”

Categoría Cadete Femenino, 3,4 km, 60 metros desnivel y 12 controles:

1ª Elena Rojas Jimenez del Club Alabarda-O con 46´58”

2ª Eugenia Chiktakova del Club Orientagetafe con 56´26”

3ª Veronica Soriano Garcia del Club Toledo-O con 1h 09´52”

Categoría Iniciación, 2,4 km, 45 metros desnivel y 12 controles:

1º Rosa Maria Casado Martin del Club Correcaminos con 1 h 18´48”

2º Ivan Ruiz Garcia del Club Orientijote con 1h 21´08”

3º David Garcia Martinez del Club Orientijote con 1h 34´17”

 

El domingo dia 4 y bajo un sol que prometía un buen dia de orientación tuvo lugar la prueba de distancia media, con unos recorridos mas cortos que el día anterior y mas técnicos en dificultad ya que los ganadores de  las pruebas más largas invirtieron poco más de 35 minutos en hacer los recorridos, además este año se puso una baliza de espectador, siendo un control muy cercano a la zona de meta donde se podía ver a todos los orientadores en carrera a falta de tres o cuatro controles de finalizar su recorrido.

 

Los ganadores fueron  en distancia media:

 En categoría senior masculino, 4,7 km, 45 metros desnivel y 21 controles:

 1º Jesus Bernal Gomez del Club Alabarda-O con un tiempo de 37´39”

 2º Yulian Borislakov del Club Orientagetafe con un tiempo de 41´13”

 3º Diego Rodriguez Corrochano del Club Toledo-O con 45´32”

Categoría senior femenino, 4,2 km, 70 metros desnivel y 19 controles, :

1ª Silvia Martin de Los Rios del Club Toledo-O con 51´43”

2ª Marife Marchante Sevilla del Club Coder con un tiempo de 1h 13´59”

3ª Isabel Guadalix Garcia del Club Navalcan con 1h 27´56”

Categoría Veteranos masculino, 4,6 km, 65 metros desnivel y 19 controles:

1º Miguel Angel Rodriguez Macias del Club Rumbo-Madrid con 36´17”

2º Javier Montero Fernandez del Club Godih con 39´48”

3º Alberto Jose Calado Garcia del Club Correcaminos con 40´58”

Categoría Veteranas femenino, 4,3 km, 60 metros desnivel y 19 controles:

1ª Mercedes Jiménez del Club Alabarda-Orientación con 59´32”

2ª Irina Bektova del Club Orientagetafe con 1h 02´46”

3ª Ana Herreros del Club Godih de Albacete con 1h 11´47”

Categoría Master Masculino, 3,9 km, 55 metros desnivel y 19 controles:

1º Juan Carlos Miranda Blasco del Club Alabarda-O con 40´40”

2º Vicente Tordera del Club Toledo-O con 42´12”

3º Jose Luis Cobas Lopez del Club Rumbo-Madrid con 56´18”

Categoría Master Femenino, 3,6 km, 50 metros desnivel y 18 controles:

1ª Covadonga Carrascosa del Club Comcu-Cuenca con 1h 05´26”

2ª Mar Garcia Perez del Club Rumbo-Madrid con 1h 31´17”

3ª Pilar Martinez Herreros del Club Elerut con 2h 26´44”

Categoría Junior Masculin, 4,6 km, 50 metros desnivel y 21 controles:

1º Elmar Montero del Club Godih con 48´31”

2ºJose Carlos Muñoz del Club Navalcan con 1h 07´31”

3º Luis Milvaques Casado del Club Correcaminos con 1h 12´37”

Categoría Junior Femenino, 3,8 km, 45 metros desnivel y 18 controles:

1ª Maria Rodriguez Corrochano del Club Toledo-Orientación con 48´07”

2ª Elena Botica Artalejo del club Toledo-Orientación con 52´24”

3ª Ariadna Burgos Hernandez del Club Navalcan con 1h 22´40”

Categoría Cadete Masculino, 2,7 km, 35 metros desnivel y 14 controles:

1º Jesús Rodriguez del Club Toledo-Orientación con 23´39”

2º Jose Ignacio Gonzalez Martin del Club Navalcan con 34´34”

3º Antonio Martinez Carrilero del Club Coder con 42´ 25”

Categoría Cadete Femenino:

1ª Elena Rojas Jimenez del Club Alabarda-O con 34´24”

2ª Veronica Soriano Garcia del Club Toledo-O con 40´03”

3ª Eugenia Chiktakova del Club Orientagetafe con 43´19”

Categoría Iniciación:

1º Rosa Maria Casado Martin del Club Correcaminos con 50´49”

2º Daniel Martin del Club Orientijote con 1h 34´43”

3º Ivan Ruiz Garcia del Club Orientijote con 1h 37´38”

 

Para finalizar el campeonato se procedió a realizar la entrega de premios en las Casetas de Castilforte, zona de competición donde se reunieron la mayoría de los participantes y se entregaron unos trofeos conmemorativos de la prueba a los ganadores en las distintas categorías de las dos pruebas disputadas y también un premio a los clubes más numerosos en participación tanto en la carrera de distancia larga del sábado y distancia media del domingo, resultando ser en ambas ocasiones el Club Toledo-Orientación de Toledo y una vez finalizado se procedió a la entrega de los trofeos correspondientes a los ganadores del IV Circuito de Carreras de Orientación de la Diputación de Cuenca 2011

1_ 2_

1_ 2_

1_ 2_

Compártelo en tus Redes Sociales