V Carrera Nocturna de Orientación 2011

La pasada noche del día 14 de julio se celebró la V Carrera de Orientación Nocturna organizada por el C.D.B. Orientijote de Motilla del Palancar, desarrollándose la prueba en el pinar de Las Reillas de Motilla del Palancar, siendo una actividad veraniega que se oferta como una forma distinta de pasar una noche de verano además de ser el quinto año consecutivo que se organiza esta carrera.

 

pa105153

A la prueba acudieron muchos orientadores de toda la provincia, incluso de Albacete y La Roda, juntándose unos 40 orientadores en el pinar de Las Reillas de Motilla del Palancar.

pa105155 pa105183

También se contó con la participación de socios de Cocemfe Motilla, que por la mañana recibieron un pequeño taller de carreras de orientación para tener las nociones básicas del deporte de la Orientación.

pa105158 pa105164

La prueba dio comienzo a las 22:15 horas, dando un poco de tiempo para los corredores que llegaban desde fuera de la localidad de Motilla del Palancar, además que este año la salida fue distinta ya que la salida fue en masa y el tipo de carrera fue Score, pudiendo hacer los orientadores el recorrido como quisieron ya que podían visitar los controles en un orden aleatorio fijado por ellos mismos lo que dio más vistosidad a la prueba y fue muy divertida para los participantes.

pa105168 pa105176

Una vez finalizada la prueba con la llegada del último orientador sobre las 23:30 h. se procedió a la entrega de medallas para los participantes y el sorteo de una btt entre los participantes siendo Pilar Moreno de Motilla la ganadora en el sorteo.

pa105177 pa105178

Los ganadores y participantes en las distintas categoría fueron:

Categoría Senior:

1º-  Luis Enrique Diaz                        Club Universidad Valencia                23´48”

2º- Diana Pozuelo                  Club Elerut ( Cuenca )                       25´54”

3º- Arantxa Granero              Club Elerut (Cuenca )                                   25´58”

4º- Jose M. Galdrán              Club Elerut ( Cuenca )                       26´10”

5º- Enrique Lopez                  Club Elerut ( Cuenca )                       26´16”

6º- Mario Serrano                  Club Elerut (Cuenca )                                   26´25”

7º- Alejandro Felipe               Club Godih ( Albacete )                     27´52”

8º- Paulino Rubio                   Club Godih ( Albacete )                     28´32”

9º- Fernando Gomez             Club Comcu ( Cuenca )                    33´24”

10º- Mª Elena Requena         Club Coder ( La Roda )                     36´43”

11º- Emilio Almodóvar           Club Godih ( Albacete )                     36´52”

12º- Beatriz Lopez                 Club Comcu ( Cuenca )                    37´48”

13º- Paola Niño                      Club Elerut ( Cuenca )                       56´42”

14º- Magui Figueroa              Club Elerut ( Cuenca )                       56´45”

 

Categoría Veterano:

1º- Francisco Carrilero          Club Coder ( La Roda )                     27´58”

2º- Amador Gomez               Club Elerut ( Cuenca )                       35´10”

3º- Eduardo Silvino                Club Orientijote ( Cuenca )                36´15”

4º- Pilar Martinez                   Club Elerut ( Cuenca )                       36´30”

5º- Mª Angeles Martinez        Club Gamo ( Motilla )                        45´00”

 

Categoría Junior:

1º- Guillermo Beleña             Club Orientijote ( Motilla )                  24´44”

2º- Ylenia Poveda                  Club Orientijote ( Motilla )                  24´48”

3º- Ines Madrigal                    Club Orientijote ( Motilla )                  25´10”

 

Categoría Cadete:

1º- Antonio D. Martinez         Club Coder ( La Roda )                     19´00”

2º- Eduardo Herreros            Club Orientijote ( Motilla )                  38´40”

3º- Alvaro Herreros                Club Orientijote ( Motilla )                  43´20”

4º- Saul Soriano                     Club Orientijote ( Motilla )                  43´30”

5º- Ivan Pinza                        Club Orientijote ( Motilla )                  47´27”

6º- Lidia Tevar                       Club Orientijote ( Motilla )                  58´18”

7º- Hector Garcia                  Club Orientijote ( Motilla )                  59´20”

 

Categoría Iniciación:

1º- Alberto Garcia                  Club Orientijote ( Motilla )                  19´00”

2º- Inma Garcia                     Club Orientijote ( Motilla )                  19´01”

3º- Leo Escudero                   Club Godih ( Albacete )                     28´30”

4º- Elena Garcia                    Club Orientijote ( Motilla )                  44´40”

5º- Estela Lopez                     Club Orientijote ( Motilla )                  54´00”

6º- Irene Perez                       Club Orientijote ( Motilla )                  1 h 01´

7º- Mercedes Pinza               Club Orientijote ( Motilla )                  1 h 01´

8º- Daniel Martin                    Cocemfe ( Motilla )                            1 h 03´

9º- Mª Jesus Lopez               Cocemfe ( Motilla )                            1 h 03´

Compártelo en tus Redes Sociales