Los Atletas de la EMD Motilla se exhibieron en el Campeonato Provincial de Atletismo

 

         El pasado sábado se celebro en las pistas del Luis Ocaña el campeonato provincial de atletismo en pista, en categoría Alevín e Infantil  cita a la que no faltaron los atletas de la Escuela Municipal de Deportes de Motilla con un total de cincuenta alumnos.

  Y realmente podemos hablar de exhibición pues con un botín de treinta y tres medallas se volvieron para casa los chicos motillanos.

emd_motilla_grupo

 Para contrastar estos datos podemos decir que de las 34 pruebas que se disputaron en treinta de ellas hubo algún atleta motillano en el pódium y en alguno, más de un atleta.

relevos_ale_mas

 

         Repartidos los metales en: 13 medallas de Oro, 12 de Plata y 8 de Bronce.

         A todo esto hay que sumarle las clasificaciones por equipos:

         Campeones en Alevín Femenino

         Campeones en Alevín Masculino

         Campeones en Infantil Femenino

         Subcampeones en Infantil Masculino

Destacamos a los siguientes atletas con sus metales:

Julio Romero ____ Medalla de Plata en S. Longitud y 80 m Vallas

Miguel A. Vergara ___ Medalla de Bronces en Salto de Altura

David León ________ Medalla de Oro en Lanzamiento de Peso

Sheila Navarro _____ Medalla de Oro en 80 m. Vallas y Bronce en S. Longitud

Daniel García _______ Medalla de Plata en 80 m. Lisos

Haida _____________ Medalla de Bronce en 80 m. Lisos y Plata en 400 m. Lisos

Irene Cejalvo _______ Medalla de Oro en 80 m: Lisos

Konstantin _________ Medalla de Plata en 60 m. Lisos

Mónica Gómez _____ Medalla de Oro en L. Disco y Plata en L. Peso

Paula Villar ________ Medalla de Oro en 60 m. Lisos y Salto de Altura

Jesús Belinchón ____ Medalla de Bronce en 1.000 m. Lisos

Juan Navarro ______ Medalla de Bronce en L. Peso y S. Altura.

David Merchante ___ Medalla de Plata en S. Altura

Ainoa Gil __________ Medalla de Oro en S. Longitud y L. Peso

Adrian Cortijo ______ Medalla de Plata en S. Longitud.

Ana García ________ Medalla de Bronce en S. Longitud.

Lidia Ruiperez _____ Medalla de Plata en 400 m. Lisos

Rubén Monsalvez ___ Medalla de Oro en 1.000 m. Lisos y 400 m. Lisos.

Carmen Lozano _____ Medalla de Bronce en 400 m. Lisos.

José Contreras ______ Medalla de Oro en L. Disco

María Romero _____ Medalla de Plata en 1.000 m Lisos.

José M. Navarro ____ Medalla de Oro en S. Longitud.

Relevos:

Alevín Masculino ____ Medalla de Oro; (J. Manuel-Fabian-Adrián-David)

Infantil Femenino ____ Medalla de Plata; (Andrea-Sheila-Marta-Lidia)

Infantil Masculino ____ Medalla de Plata; (Dani -Edu – Jesús- Alvaro)

Y sin olvidarnos de los que no consiguieron medallas pero aportaron su granito para conseguir todos los éxitos, y sobre todo disfrutaron de este apasiónate deporte.

relevos_inf_fem

Armando Pérez, Iván Martínez, Estela del Carmen, Jonathan, Andrea del Carmen, Francisco Lajara, Adrian Patricio, Alex Villar , Julián Navarro, David Pinza, Alberto Pardo, Iván Haro, Cristina Escribano, Rafa Redondo, José Mª Redondo, Hernán Paños, Edgar Serrano, Eloy Lerma, David Herreros y Andrea Cejalvo.

 

En definitiva una competición para enmarcar con unos resultados impresionantes,  por parte de la EMD MOTILLA, donde se vio reflejado el trabajo de los monitores Miguel y Jamaica que han estado trabajando con los chicos/as.

Compártelo en tus Redes Sociales