Ya conocemos a los 4 semifinalistas que lucharán por jugar la final de la liga comarcal de Futbol

Los cuartos de final nos depararon partidos de lo mas reñidos en la primera jornada e incontestables
triunfos en la segunda para decidir quienes son los cuatro mejores equipos del curso 2010/2011.

 

La eliminatoria mas disputada fue la que enfrentó a Mesón la Plaza / Mongar con Bar Stop II / Las
Lomas. Tras empatar a 3 goles en la ida, se necesitó ir a la prórroga para deshacer el empate a 2
goles del partido de vuelta. El gol definitivo tuvo lugar en el último minuto del tiempo extra, en un
final emocionante en el que Mesón la Plaza / Mongar llevó la iniciativa hasta el final, pero no pudo
superar la extraordinaria defensa de Bar Stop II / Las Lomas, que alcanza por vez primera las
semifinales.

Otra vibrante eliminatoria fue la que jugaron Iniesta F.S. y Carnicería El Bala, con resultado de
3 – 4 en la ida y 5 – 2 en la vuelta a favor del Bala. Iniesta F.S. demostró una vez mas ser un equipo
con calidad y un buen contragolpe, pero la superioridad de Carnicería El Bala se impuso en el
segundo encuentro en el que desplegaron su mejor juego de toda la temporada.

Restaurante El Puente no pasó apuros contra El Pinchete, en lo que en teoría era el enfrentamiento
mas desigual por la clasificación (1º contra 8º), y ganó en la ida por 6 a 1. En la vuelta se vió un
encuentro mas igualado en el que El Pinchete llegó a ponerse por delante 2 – 0 pero no supo
aprovechar esta ventaja que le acercaba en la eliminatoria y acabó cediendo por 3 a 2.

En el último choque de cuartos de final, también se vió un partido de ida muy reñido entre Zona
Cero Campillo y Pub Tema, que vencieron los últimos por 1 a 2. Ya en el segundo choque Pub Tema
se impuso con mas claridad en otro partido vistoso y con goles que acabó ganando 5 a 3 ante un
gran rival como Zona Cero Campillo.

Los cruces de semifinales nos dejan dos enfrentamientos muy igualados en los que no hay un claro
favorito y seguro que brindarán a los aficionados unas semifinales apasionantes.

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL PLAYOFFS

PLAYOFFS CUARTOS DE FINAL – IDA
SABADO 9 DE ABRIL
16:00 H (A) BAR STOP II / LAS LOMAS – MESON LA PLAZA / MONGAR 3-3
17:00 H (B) INIESTA F.S. – CARNICERIA EL BALA 3-4
18:00 H (C) ZONA CERO CAMPILLO – PUB TEMA 1-2
19:00 H (D) EL PINCHETE – RTE. EL PUENTE 1-6

PLAYOFFS CUARTOS DE FINAL – VUELTA
SABADO 16 DE ABRIL
16:00 H (C) PUB TEMA – ZONA CERO CAMPILLO  5-3 
17:00 H (D) RTE. EL PUENTE – EL PINCHETE  2-5
18:00 H (A) MESON LA PLAZA / MONGAR – BAR STOP II / LAS LOMAS  3-2
19:00 H (B) CARNICERIA EL BALA – INIESTA F.S.  3-2
 
PROXIMAS JORNADAS

PLAYOFFS SEMIFINALES – IDA
SABADO 30 DE ABRIL

17:00 H (E) BAR STOP II / LAS LOMAS (A) – RTE. EL PUENTE (D)
18:00 H (F) CARNICERIA EL BALA (B) – PUB TEMA (C)
PLAYOFFS SEMIFINALES – VUELTA
SABADO 7 DE MAYO

17:00 H (F) PUB TEMA (C) – CARNICERIA EL BALA (B)
18:00 H (E) RTE. EL PUENTE (D) – BAR STOP II / LAS LOMAS(A)
PLAYOFFS FINAL – 3º Y 4º PUESTO
SABADO 21 DE MAYO

17:00 H (G) PERDEDOR DEL (E) – PERDEDOR DEL (F)
18:00 H (H) GANADOR DEL (E) – GANADOR DEL (F)
CLASIFICACIÓN DE GOLEADORES

 – Luis Castro (Rte. El Puente) ………………………………….. 3 goles
– Jose Luis Martínez (Carniceria El Bala) ………………… 3 goles
-Yoberth Ramírez (Carniceria El Bala) ……………………. 3 goles
– Raul Pita (Bar Stop II / Las Lomas) ……………………… 3 goles

 – Sergio Peñarrubia (Carniceria El Bala ) …………………. 2 goles
– Ivan Checa (Rte. El Puente) ………………………………….. 2 goles
– Pedro Sahuquillo (Pub Tema) ………………………………… 2 goles
-Jose Manuel Santos (Pub Tema) ……………………………. 2 goles
– Daniel Toledo (Rte. El Puente) ……………………………… 2 goles

Compártelo en tus Redes Sociales